温暖社保 每周一课:私下约定顶班,在工作时受伤算工伤吗?

温暖社保 每周一课:私下约定顶班,在工作时受伤算工伤吗?

来源: 发布时间:2024-01-15 字体大小:

法律依据

根据《工伤保险条例》第十四条规定,职工在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。

专家分析

本案中,首先,刘某受伤时尽管不在自己的工作时间内,但单位仍在经营,刘某仍然是在用人单位要求职工工作的时间内工作;其次,刘某受伤时也确实是在工作场所内;最后,虽然刘某是未经单位批准而擅自顶班,但作为单位的职工,他顶班时所从事的工作同样是为了单位利益,是因工作原因受到事故伤害的。

结论

刘某受到的伤害应当认定为工伤。

相关文档:
扫一扫在手机打开
关闭 打印